Logo rousset complet couleur 972ko modifie tri 1 cooltext613721911.png

RESULTATS 2017

CHAMPIONAT DE FRANCE DE CROSS MILITAIRES

Bonjour à toutes et tous

 
hier, le 12 janvier 2017, j'avais rendez-vous sur l'hippodrome de VIVAUX à MARSEILLE (13) afin de prendre part au championnat de France de cross militaires.
Mon dernier cross en master 1 chez moi, que demander de plus.
 
Après les tracasseries administratives de la veille, je me présente à 09 heures 30 pour un départ à 10 heures 35. Un bon échauffement sans de douleur à mon tendon. Cela s'annonce bien. Nous sommes annoncés 130 partants pour une distance annoncée de 8 km 100.
 
Les vieux chevaux sont rassemblés au bout de la ligne droite des tribunes et le départ est donné à l'heure. Je me place à mon habitude afin d'éviter les coups de pointes et les mauvaises surprises à l'extérieur dans les 20 premiers. J'arrive à suivre facilement le rythme malgré l'absence de travail spécifique.
Je recule dans le classement doucement le long du parcours mais c'était prévu.
Dernier passage devant la ligne d'arrivée et j'attaque mon dernier tour, enfin je le pense.
 Arrivée à la fin de l'avant dernier virage alors que je suis derrière un petit groupe, un gentil bénévole se place devant moi et me fait signe de repartir sur la boucle centrale... Surpris, je lui dis qu'il doit avoir une erreur et que je dois finir avec mes petits camarades qui sont devant moi. Impossible de lui faire changer d'avis et me revoilà repartir pour un tour supplémentaire...
Je me retrouve alors avec les deux derniers que je dépose. Après deux tours me voilà afin sur la ligne d'arrivée. Je termine en 39'44 en 116ème au général et 85ème master 1.
 
Avec un supplément de plus d'1 km soit un parcours de plus de 9 km 200 (en effet, mes camarades équipés ont couru 8k200 et minimum 1 km supplémentaires) cela n'est pas mal en temps.
Malgré mes demandes d'explications à l'arrivée, impossible d'obtenir satisfaction...
Maintenant récupération et direction le 22 janvier 2017 afin de participer au run and bike de GARDANE (13).
 
Bonne journée
 
Michel ARAGON 

LA FUVELAINE

La Fuvelaine" c'est en Janvier !"

Les avions de la D3 étaient de sortie

6,5 km 329 classés

Place Temps NOM Prénom Dossard Catég. Place Ctg       Vitesse
0002 00:22:36 FORT Jimmy 0136 SEM 0002   M 0002 17.26
 
0004 00:22:59 CABADET Jeremy 0065 SEM 0004   M 0004 16.97
0033 00:28:02 RIZZO Salvatore 0242 M2M 0007 ROUSSET TRIATHLON M 0028 13.91
 
0232 00:42:27 SALARIS Marine 0254 ESF 0002 ROUSSET TRIATHLON F 0105 9.19

 

 

bravo pour ces podiums !

 

BOUCLE GARDANNAISE

 

Boucle Gardannaise

12km 236 classés

12 DEMARTIS STEPHAN 45 SEM 3  LFA TRETS 0:50:30
26 DECOME STEPHANE 268 M1M 11  LFA TRETS 0:52:05

 

 

L’AURÉLIENE

L'aurélienne 11,7km 320 d+ 450 classés

Jérôme au pied du podium mais 1er Tretsois ! 

19 1328 51:29 GIORDANO Jerome Rousset Triathlon M 1977 V1H Trets 13 à 7:08 13,64 4° V1H

42 1435 55:30 BLANC Eric  M 1961 V2H 83 à 11:09 12,65 5° V2H

46 1183 56:39 RIZZO Salvatore Rousset Triathlon M 1964 V2H Pourrieres 83 à 12:18 12,39 6° V2H

121 1118 01:03:37 LE CAM Frederic Rousset Triathlon M 1966 V2H Trets 13 à 19:16 11,03 17° V2H 

194 1178 01:09:10 MALITOWSKI Franck Triathlon Rousset M 1977 V1H Rousset 13 à 24:49 10,15 63° V1H

288 1329 01:14:34 LERAYER Sylvie Rousset Triathlon F 1973 V1F Trets 13 à 30: C 13 9,41 15° V1F

 

bravo à toutes et tous !

TRAIL DU MONT OLYMPE

29 km 1500m D+ 440 classés

 

106 2246 03:20:50 NUSSWITZ Laurent Rousset Triathlon M 1970 V1H Pourrieres 83 à 52:38 8,66 42° V1H

197 2044 03:42:43 BASSO Pierre Rousset Triathlon M 1978 SEH Pourrieres 83 à 1:14:31 7,81 80° SEH 

 

Duathlon de Brignoles.

Duathlon de Brignoles, format S, 94 classés

Super représentation du club bravo à tous et 3 podiums !
 

16 TORREILLES SYLVAN  3 S3M 16 M 01:22:58 25.67 ROUSSET TRI

27 DEKEYSER BENOIT  4 S2M 27 M 01:26:14 24.70 ROUSSET TRI

36 MARAND DOMINIQUE   2 V3M 36 M 01:28:05 24.18 ROUSSET TRI

47 CHAOUL Emmanuel 6 S3M 47 M 01:31:27 23.29 ROUSSET TRIATHLON

53 DECOME STEPHANE 11 V1M 53 M 01:32:32 23.02 ROUSSET TRI

62 DEMARTIS STEPHAN  7 S4M 62 M 01:36:12 22.14 ROUSSET TRI
63 BIROU THIERRY  8 S4M 63 M 01:36:48 22.01 ROUSSET TRI
64 RESSEGUIER DIDIER  3 V2M 64 M 01:36:48 22.01 ROUSSET TRI

78 VICENTE GILLES  10 V3M 78 M 01:43:03 20.67 ROUSSET TRI
79 LE CAM FREDERIC  11 V3M 79 M 01:45:25 20.21 ROUSSET TRI

Semi et 10 kms Canes

Semi de Cannes, 1423 classés

Qualif France de Jeremy !

 

17   CABADET Jeremy SE     01:14:53

82   MAGNAN Sebastien V1   01:23:21 

226  MIRRA Serge SE            01:31:01

317  RIZZO Salvatore V2        01:34:12 

868  ANGEE Sébastien V1      01:51:27

 

10 km de Cannes, 1972 classés

179 00:36:50 ALEM Florian SE 00:36:49

Qualif France Jimmy !

58  FORT Jimmy SE 00:33:52

 

Il faut rappeler que l'équipe Aix de Jimmy et Jeremy est qualifiée aux France de cross avec également un ancien de chez nous: grand Nico .

 

Bonne chance à eux !

Championnat de France de cross

Championnat de France de cross

Course ELITE 10220 mètres

 

Bravo à nos 2 représentants de haut niveau

 

302   35'29''   FORT Jimmy   Aix Athle Provence*   013   PCA   SEM/82
343   36'02''   CABADET Jeremy   Aix Athle Provence*   013   PCA   SEM/81

 

Vétathlon de Roquefort

 

Vetathlon de Roquefort 

73 classés

Podium caté 2ème pour Jérôme !

 

6ème 328 GIORDANO Jerome FFTri Rousset Triathlon 01:48:35 14,37  

Duathlon Aubagne - Division 3

ATTENTION MODIFIER CLASSEMENT

heir devait etre le classement officieux.;aujourd'hui il y a l'officiel et on gagne 1 place... 4ieme pour notre petit petit Club!!!! BRAVO!!!!

On va y arriver sur le podium......           

            -----------------

Hello les Djeuns

Un grand bravo à nos guerriers sur le Duathlon d'Aubagne avec des conditions difficiles en vélo, rendu glissant par la pluie...Pas de chute chez Rousset Triathlon, un haut niveau aussi bien chez les filles que chez les garçons!!!

 

Le Club se place à la 5ieme position malgré tout!!!!

 

0001 Triathl'Aix Martinez Olivier 1 Rodriguez Sébastien 8 Martin David 9 18
0002 Aubagne Triathlon Rose Mathias 2 Seguin Yanis 3 Maurin Jean-Marc 16 21
0003 Salon Triathlon Fontaine Julian 4 Sauve Maxime 7 Briot Bruno 12 23
0004 Ac Orange Tri Morgat Rolland 13 Diler Abdul 17 Andrieu Victor 20 50
0005 Rousset Triathlon Fort Jimmy 5 Toreilles Sylvain 21 Giordano Jérôme 24 50

 

Notre Jimmy en super forme, fatigue pour certains, baptême du feu pour d'autres, début de saison pour quelques uns!!!!

 

Photos et classement sur https://www.facebook.com/pages/Provence-Sport-Team/464172720334378

Run In Marseille

Run In Marseille – Semi Marathon

162

01:28:22

8922

MARSO

Fabien

4784

02:31:50

18550

SALARIS

Marine

Run In Marseille – 10kms

1977

00:56:37

31839

GROSJEAN

Patrick

Duathlon Orange - Division 3

DUATHLON ORANGE

0022

22

CHAOUL EMMANUEL

M

1986

5

MS3

Rousset Triathlon

A81290C0260050MS3FRA

01:04:55.8

9:05.0

0033

20

DEKEYSER BENOÎT

M

1991

6

MS2

Rousset Triathlon

A96564C0260050MS2FRA

01:07:17.2

11:26.4

0038

21

RIVIER JÉRÔME

M

1978

6

MS4

Rousset Triathlon

A50708C0260050MS4FRA

01:08:04.5

12:13.7

DNF

19

CABADET JÉRÉMY

M

1981

8

MS4

Rousset Triathlon

A85477C0260050MS4FRA

01:02:27.6

 

 

Équipe Rousset Triathlon classement point sur DUATHLON ORANGE

Pos.

Club

Nom

Nom 2

Nom 3

Points

0011

Digne Les Bains Triathlon

LECOMTE FRANÇOIS 26

MITHIEUX QUENTIN 40

LE GOAS ARNAUD 45

111

0010

Vo3 Max Provence Triathlon

COLOMBO JULIEN 13

DU PLOOY CORNEILLE 37

POULIQUEN LAURENT 43

93

0009

Rousset Triathlon

CHAOUL EMMANUEL 22

DEKEYSER BENOÎT 33

RIVIER JÉRÔME 38

93

0008

MTC Orange

MESTRE CHRISTOPHE 24

GOMEZ DIDIER 30

ABADIE BRUNO 36

90

0007

Marignane Triathlon

CARILLO MAXIME 16

CORBREJAUD PIERRE 27

VILLARD OLIVIER 29

72

0006

Avignon le Pontet Triathlon

CARRIERE SIMON 5

NEVEU CLÉMENT 15

WEINGARTNER SÉBASTIEN 19

39

0005

Sardines Triathlon

GUIGLIARELLI MATTEO 8

GOMEZ AYMERIC 11

LEMOINE ARTHUR 18

37

0004

Salon Triathlon

SAUVE MAXIME 6

BRIOT BRUNO 10

MERCIER MARTIN 20

36

0003

Aubagne Triathlon

SEGUIN YANIS 4

ROSE MATHIAS 7

MAURIN JEAN MARC 17

28

0002

Ac Orange Tri

JESZENSKI DONAT 1

ANDRIEU VICTOR 12

MORGAT ROLAND 14

27

0001

Triathl'Aix

MARTINEZ OLIVIER 2

FORICHON NICOLAS 3

MARTEAU PIERRE YVES 9

14

 

Équipe Rousset Triathlon classement général D3 M

Pos.

Club

Aubagne

Vignobles

Points

0001

Triathl'Aix

20

20

40

0002

Aubagne Triathlon

18

16

34

0003

Ac Orange Tri

14

18

32

0004

Salon Triathlon

16

14

30

0005

Sardines Triathlon

10

12

22

0006

Rousset Triathlon

12

7

19

0007

Avignon Le Pontet Triathlon

9

10

19

0008

Marignane Triathlon

8

9

17

0009

Mtc Orange

4

8

12

0010

Digne Les Bains Triathlon

7

5

12

0011

Vo3 Max Provence Triathlon

5

6

11

0012

Massilia Triathlon

6

0

6

 

MARATHON DE PARIS

 
460 02:51:39 5072 FORT Jimmy          
677 02:55:55 973 MAGNAN Sebastien          
2952 03:16:44 5167 MIRRA Serge

TRIATHLON "S" SAUSSET LES PINS

Bravo à tous ! Belle représentation !

A noter: Olivier avec le 43éme temps nat, Benoit avec le 9ème temps vélo et Thierry (suivi de près par Florian) le 20ème à pied , il y a une équipe relai à faire un jour :)

Bravo à ceux dont c'était le 1er car celui-ci n'est pas le plus simple ! 

 
 

HALF IRONMAN - 70.3 AIX EN PROVENCE

 
Nom Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Marso, Fabien FRA 21 271 290 00:32:55 02:44:47 01:37:18 05:02:35 2868
 
 
Nom Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Resseguier, Didier FRA 42 406 432 00:34:58 02:48:16 01:38:59 05:14:00 2830
Nom Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Zammit, Nicolas FRA 90 457 492 00:34:00 02:55:33 01:40:43 05:18:01 2514
Nom Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Salaris, Marine FRA --- --- --- 00:54:18 04:23:01 --- DNF ---

APT. Triathlon du Lubéron.

Triathlon du Luberon en Pays d'Apt - 21/05/2017

M (1.5/40/10 Km)

242 participants classés

 

Pl Do. Nom Prénom Sx-Cat /cat Club TEMPS /sx Trans1 Tps1 Vit1 P1 Trans2 Tps2 Vit2 P2 Tps3 Vit3 P3
1 226 BIGOT BENOIT MS1 1 TRIATHL'AIX 2:02:20.48 1 00:41.7 0:22:06.0 4,1 1 00:42.0 1:01:29.1 39,0 4 0:37:21.4 16,1 4

 

7 139 FORT JIMMY MS4 1 ROUSSET TRIATHLON 2:09:26.28 7 01:17.2 0:26:11.7 3,4 14 00:51.5 1:04:09.2 37,4 16 0:36:56.3 16,2 3
21 136 TORREILLES SYLVAIN MS3 3 ROUSSET TRIATHLON 2:16:03.00 21 00:53.0 0:29:49.2 3,0 70 00:55.2 1:05:17.1 36,8 22 0:40:55.3 14,7 25
31 143 BIROU THIERRY MS4 5 ROUSSET TRIATHLON 2:19:35.94 31 01:27.1 0:27:01.5 3,3 29 00:58.1 1:07:28.7 35,6 38 0:42:40.3 14,1 40
32 142 DEKEYSER BENOIT MS2 8 ROUSSET TRIATHLON 2:19:36.05 32 01:23.4 0:28:38.4 3,1 54 00:53.2 1:04:12.7 37,4 18 0:44:28.2 13,5 58
50 138 ALEM FLORIAN MS1 5 ROUSSET TRIATHLON 2:24:02.57 49 02:12.1 0:31:14.4 2,9 95 00:54.9 1:09:08.1 34,7 55 0:40:32.7 14,8 22
65 141 PETIOT ARNAUD MV1 11 ROUSSET TRIATHLON 2:28:49.76 63 01:31.1 0:26:36.5 3,4 23 01:00.4 1:07:45.1 35,4 43 0:51:56.4 11,6 160
77 144 GARCIN OLIVIER MS3 11 ROUSSET TRIATHLON 2:30:47.23 75 01:12.5 0:26:03.7 3,5 13 00:59.2 1:15:28.4 31,8 122 0:47:03.2 12,8 93
100 137 DECOME STÉPHANE MV1 18 ROUSSET TRIATHLON 2:37:55.45 97 00:53.0 0:32:54.3 2,7 137 01:06.5 1:19:14.7 30,3 154 0:45:33.8 13,2 76
121 140 DEMARTIS STEPHAN MS4 16 ROUSSET TRIATHLON 2:41:11.40 115 02:02.7 0:37:52.3 2,4 201 01:22.3 1:13:40.8 32,6 95 0:46:13.0 13,0 80
193 145 FREDERIC LE CAM MV3 23 ROUSSET TRIATHLON 3:00:50.29 176 02:19.3 0:38:03.6 2,4 204 01:56.9 1:22:35.2 29,1 177 0:55:54.9 10,7 197

LA CIOTAT

 

Place Dossard NOM Prénom Club Temps Vitesse Catég Place Catég Sexe Place Sexe Diplome
 
Place 

1-9 
9-1 

Dossard NOM Prénom  Club  Temps  Vitesse  Catég  Place Catég  Sexe  Place Sexe   
0051 0073 CHRETIEN Philippe ROUSSET TRIATHLON 01:23:49 0.00 VEM 0013 M 0051
0074 0242 RIVIER Jerome ROUSSET TRIATHLON 01:26:13 0.00 SEM 0040 M 0073
0109 0228 PIERINI Gregory ROUSSET TRIATHLON 01:31:15 0.00 SEM 0055 M 0106
0110 0169 LEPLAIDEUR Jerome ROUSSET TRIATHLON 01:31:21 0.00 VEM 0043 M 0107
0122 0264 TRINCHERO Alain ROUSSET TRIATHLON 01:33:17 0.00 VEM 0052 M 0119
0150 0195 MIGNEMI Roland ROUSSET TRIATHLON 01:36:25 0.00 VEM 0062 M 0142
0202 0197 MONDEJAR Pascal ROUSSET TRIATHLON 01:46:16 0.00 VEM 0086 M 0180
0208 0138 GUEURY Denis ROUSSET TRIATHLON 01:47:31 0.00 VEM 0090 M

0185

MARTIGUES CARO

Martigues Carro 13km 684 arrivants

Bravo à :

0004 0121 CABADET Jeremy   00:45:53 17.00 SEM 0003 M 0004
 
0014 0015 ALERM Florian   00:49:14 15.84 SEM 0011 M 0014

 

sacrés perfs bravooo !!!

TRIATHLON VINS SUR CARAMY

A vins sur Caramy bravo à nos 2 représentants qui ont bravé la Fournaise !

sur le S: 

142 partants

95 CHOLIEU Marion F 18 315 S1 4 Rousset Triathlon 01:37:28 00:16:46 110 00:00:49 38 00:48:21 93 00:00:38 46 00:30:55 87

presque le podium caté ! ;)

et sur le M :

171 partants

47 NUSSWITZ Laurent M 45 98 MA2 4 ROUSSET TRIATHLON 02:32:39 00:23:15 15 00:01:13 60 01:13:24 41 00:00:40 33 00:54:09 90

Les 6 Heures de Peynier

Bonsoir

Bravo pour ces bons résultats.

Je profites de l'occasion pour signaler que j'ai participé le 20 mai aux 6 heures course à pied de Peynier sous les couleurs du club. Une première.

Nous étions 26 au départ sur une boucle d'un peu plus d'1 km avec de bonnes bosses.

Une très bonne ambiance entre nous, ceux des 24 heures qui étaient partis 1 heure avant nous et  les bénévoles.

Le départ à 12 heures nous a pas permis d'éviter la chaleur mais bon c'est comme ça.

Pour moi, après seulement 1 mois de reprise de l'entrainement et mon premier 6 heures, je boucle les 6 heures avec 52 tours annoncés.

Je termine 4ème au général et 3ème chez les hommes. Donc un beau podium sur lequel j'ai été absent au départ. La bonne chose dans cette affaire c'est que j'ai eu droits aux excuses des organisateurs et surtout d'avoir droit à deux bouteilles de rosé... Bon pour passer la soirée.

Je dis "annoncés" car la course a été marquée par de nombreux oublis de tours pour certains athlètes dont je fais parti.

Mais ce n'est pas grave l’essentiel était d'être au départ et d'avoir repris du plaisir en course à pied.

Bonne soirée

Michel

VENTOUX MAN

 
125 Didier Resseguier (714) 56 MAS ROUSSET TRIATHLON 39:00 (300) 01:35 (85) 2:04:19 (251) 3:46:03 (148) 1:41:44 (99) 3:57:00 (145) 03:00 (167) 25:45 (110) 52:37 (124) 1:20:49 (142) 1:48:14 (147) 6:28:49
138 Florian Alem (496) 73 SEN ROUSSET TRIATHLON 40:18 (366) 03:34 (434) 2:02:03 (198) 3:45:23 (141) 1:43:20 (123) 3:56:06 (135) 03:12 (222) 26:01 (122) 51:53 (105) 1:20:10 (134) 1:48:36 (151) 6:31:46
144 Sylvain Torreilles (493) 76 SEN ROUSSET TRIATHLON 35:36 (126) 02:18 (169) 2:00:26 (164) 3:44:08 (125) 1:43:42 (127) 3:55:19 (124) 02:23 (29) 26:51 (176) 55:59 (229) 1:26:42 (258) 1:57:46 (288) 6:33:22
391 Stephan Demartis (495) 170 SEN ROUSSET TRIATHLON 50:41 (740) 03:40 (460) 2:11:39 (421) 4:06:52 (352) 1:55:13 (311) 4:18:28 (345) 03:58 (359) 28:21 (295) 57:22 (279) 1:28:12 (299) 1:59:28 (321) 7:16:15
467 Stephane Decome (494) 237 MAS ROUSSET TRIATHLON 48:07 (699) 03:49 (498) 2:11:19 (408) 4:05:42 (344) 1:54:23 (300) 4:17:33 (337) 04:25 (452) 31:16 (495) 1:04:52 (520) 1:40:31 (541) 2:17:53 (576) 7:31:47

TRIATHLON L - HYERES

158 157 CHRETIEN PHILIPPE M 150 V3 19 ROUSSET TRIATHLON 05:23:49 00:36:32 129 00:02:49 02:56:14 191 00:02:41 01:45:36 140

TRIATHLON L - ANNECY

125.  MARSO Fabien M (119.) V3M (5.) Rousset Triathlon 5:00:08 35:55 (134.) 2:54:01 (140.) 1:30:14 (105.)

TRIATHLON L DU SALAGOU

493 classés 
sous la grosse cagnasse ...
 
 
19 210 FORT JIMMY MS4 8 ROUSSET TRIATHLON 4:33:00.42 19 01:21.5 0:24:54.5 4,3 36 01:06.6 2:30:36.0 31,1 24 1:35:01.6 11,4 44
66 209 DEKEYSER BENOIT MS2 16 ROUSSET TRIATHLON 4:54:59.63 65 01:45.3 0:26:50.6 4,0 95 01:05.4 2:29:29.2 31,3 19 1:55:48.9 9,3 184
105 211 GARCIN OLIVIER MS3 23 ROUSSET TRIATHLON 5:06:18.52 103 01:25.9 0:25:54.3 4,2 68 02:01.6 2:46:52.0 28,0 143 1:50:04.5 9,8 138
 

L'ARDECHOISE

Ardéchoise 
Les filles Steph, Marie Laure et Christine toutes 3 Finishers, 300 kms et du déniv en 3 jours sous la chaleur également ! 
BRAVO les filles !!!

TRIATHLON "L" DU LUXEMBOURG

 
Name Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Cholieu, Marion FRA 15 153 1337 00:34:25 03:05:52 02:28:37 06:17:32 1948
Ce we swimrun Argeles et triathlon manosque 
 
Bonne semaine !

SWIMRUN côte vermeille

LD (7kms Nat, 42 trail,1800D+)
100 équipes partantes , 83 classées
 
  1073 PROVENCE SPORT TEAM NUSSWITZ LAURENT / VICENTE GILLES 07:42:14:84 EQUIPE HOMME (7)
35 1075 SOURIRE A LA VIE CHOLIEU MARION / MIRRA SERGE 09:04:23:79 EQUIPE MIXTE (7)
 
 
 
Classement Montée de MADELOC
7 1073 PROVENCE SPORT TEAM EQM 6 NUSSWITZ LAURENT / VICENTE GILLES 01:16:01
20 1075 SOURIRE A LA VIE EQX 4 CHOLIEU MARION / MIRRA SERGE 01:27:24
 

TRIATHLON DES VANNADES M (Manosque)

 

GNFY Mont Ventoux, 130 km

Crevaison d'Olivier , mais belle partie de manivelles !
540 964 GARCIN OLIVIER M H 06:17:30.28 179 20.34 Diplome

Bryce Canyon Trail 50km

204 classés
 
20 3497 Fabrice Picot M San Jose CA US 7:17:29 41 35.4

Date de dernière mise à jour : Mar 11 Juil 2017